Группа лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по г. Печоре напоминает

Группа лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по г. Печоре напоминает гражданам, владельцам гражданского оружия, что были внесены изменения в Федеральный закон от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», Уголовный кодекс Российской Федерации, а также в Кодекс об административных правонарушений Российской Федерации (Федеральным законом от 21.07.2014 г. №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия»).

Так, в соответствии с данным федеральным законом невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наступление административной ответственности в виде лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Согласно внесенным изменениям в закон установлена административная ответственность за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения (штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой).

Кроме того, усилена уголовная ответственность лиц, которые допустили небрежное хранение огнестрельного оружия, послужившее условием для его использования другими лицами, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия. В соответствии со ст. 224 УК РФ за совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо ареста на срок до шести месяцев

За совершение данного преступления, повлекшего смерть двух или более лиц, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Уважаемые владельцы гражданского оружия! Внимательно следите за имеющимся у вас гражданским оружием, соблюдайте правила хранения, ношения и перерегистрации оружия!

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.