На территории МР «Печора» сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло»

В период с 20 по 28 февраля на территории МР «Печора» сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло» с целью снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Цель данного мероприятия – выявление нарушений правил перевозки детей.

На территории МР «Печора» сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло»В утренние часы сотрудники полиции совместно с членами Общественного совета при ОМВД России по г. Печоре А.А. Амонариевым и отцом Василием встречали юных участников дорожного движения и их родителей возле образовательных учреждений. Инспекторы проверяли соблюдение ими правил дорожного движения, в частности –перевозки детей в салонах автомобилей.

Во время проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции не только наказывали лиц, нарушивших ПДД, но и разъясняли необходимость соблюдения ПДД, использования детских удерживающих устройств при перевозе детей в транспортных средствах. Законопослушные дети получили в подарок от инспекторов календари и сладкие подарки.

Результаты проводимого мероприятия показали, что некоторые родители продолжают пренебрегать не только своей безопасностью, но и своих детей. Только за два дня, 26 и 27 февраля, сотрудники выявили 10 нарушений перевозки детей в автомобилях.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Уважаемые родители! Не подвергайте опасности здоровье и жизнь своих чад. Используйте детские удерживающие устройства.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.