В Печоре проверили строящиеся дома

Многоквартирные дома, включенные в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в МР «Печора», осмотрели и проверили на выполнение условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ специалисты государственной корпорации вместе с руководящими работниками Министерства архитектуры и строительства Республики Коми, специалистами муниципалитета, печорским межрайонным прокурором Василием Юхниным и представителями регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

В Печоре в целях реализации первого этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2013–2014 годов администрацией заключены договоры участия в долевом строительстве, на основании которых в муниципальную собственность будет приобретено 346 помещений в 15 многоквартирных домах. Мониторинговые мероприятия прошли на всех площадках, где строятся многоквартирные дома, в которых будут приобретены квартиры в рамках 185-ФЗ. Для всех объектов выполнены изыскательные работы и разработана соответствующая проектная документация.

В основном дома строятся на свайном основании с монолитным железобетонным ростверком; имеют железобетонные перекрытия и стены из газосиликатных блоков толщиной 500 мм с утеплением 100 мм и облицовкой металлосайдингом. Строительная готовность возводимых зданий от 15 (1 дом) до 95 (2 дома) процентов.

Также в ходе мониторинговых мероприятий в городе Печоре рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ осмотрела три аварийных многоквартирных дома, подлежащих расселению в ходе реализации первого этапа региональной адресной программы 2013–2014 годов: №10 по улице Ленина, №28 и №30 по улице Советской. Дома не расселены.

В квартале, ограниченном улицами Ленинградской, Речной, Русанова и Печорским проспектом члены рабочей группы осмотрели строительную площадку объекта, возводимого в рамках реализации второго и третьего этапов региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2013–2017 годов. Из 173 свай на момент проверки было забито 124.

На итоговом совещании, состоявшемся в Правительстве Республики Коми с участием представителей Министерства архитектуры и строительства Республики, а также администраций проверенных муниципальных образований, специалисты фонда дали необходимые разъяснения по устранению всех выявленных в ходе мониторинговых мероприятий замечаний и нарушений, а также рекомендовали региональным и муниципальным органам власти принять исчерпывающие меры по скорейшему завершению первого этапа реализации региональной программы переселения 2013–2017 годов.

Источник: https://vk.com/pechoraonline