Руководитель оштрафован

Печорской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры Республики Коми, а также по информации контрольно-счетной комиссии МР «Печора» проведена проверка соблюдения МКУ «УКС» и Администрацией МР «Печора» требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при выборе способа заключения муниципальных контрактов по достройке объектов незавершенного строительства в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья по адресам: ул. Ленина, 2, ул. Строительная, 2, ул. Пионерская, 27, ул. Железнодорожная, 21, ул. Островского, 4, ул. Школьная, 5, по результатам которой установлено следующее.

В нарушение требований законодательства о контрактной системе, директором МКУ «Управление капитального строительства» принято решение о выборе подрядчика на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по достройке объекта незавершенного строительства «Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Печора, в районе улиц Ленина – Железнодорожная» путем проведения запроса предложений, который является упрощенной конкурсной процедурой. В ходе проведенного запроса предложений МКУ «УКС» и Администрацией МР «Печора» с ООО «Строй-П» заключен муниципальный контракт.

По результатам проведенной проверки в отношении директора МКУ «УКС» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого 17.11.2016 Управлением Федеральной антимонопольной службы по РК он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Евгения Изюмова,
помощник печорского межрайонного прокурора,
юрист 1 класса.