В Печоре проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!»

Только за два месяца с начала года на территории МР «Печора» произошло 164 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом и 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадало 19 человек.

Две аварии произошли с участием пешеходов, одно из которых – по вине пешехода.

В указанный период сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 2 852 нарушения требований правил дорожного движения. В отношении 121 пешехода составлен административный материал, 22 водителя привлечены к административной ответственности за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

В период с 5 по 12 марта текущего года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре в целях снижения тяжести последствий от ДТП, связанных с наездами на пешеходов, формирования у водителей транспортных средств устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а также исключения фактов перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

В рамках проведения данного мероприятия сотрудниками дорожно-патрульной службы будет уделено пристальное внимание пресечению нарушений ПДД как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Уважаемые участники дорожного движения! ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре напоминает вам о необходимости быть внимательными в районе пешеходных переходов: водителям транспортных средств не забывать о необходимости снизить скорость, а пешеходам при переходе проезжей части удостовериться, что водитель видит их и полностью остановил свое транспортное средство для предоставления преимущества в движении.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.