В Республике Коми предполагается сократить число депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе

В Республике Коми предполагается сократить число депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе. Возможность в рамках оптимизации расходов республиканского бюджета уменьшить с 20 до 10 оплачиваемых депутатских мест в Государственном Совете Республики Коми обсудили 9 марта глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель.

Спикер регионального парламента проинформировал, что в настоящее время из 29 депутатов действующего состава Госсовета 16 человек работают на профессиональной основе, при этом всего региональным законом закреплено до 20 оплачиваемых депутатских мест.

«У нас есть предложение сократить со следующего созыва число депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, до 10 человек. Это председатель, заместители председателя, председатели четырех комитетов и руководители постоянных комиссий. Это нужно для правильного планирования бюджетных расходов и четкого понимания затрат на обеспечение Государственного Совета и депутатской деятельности, – отметил И. Ковзель.

Председатель Государственного Совета республики подчеркнул, что в случае поддержки со стороны Вячеслава Гайзера, соответствующий закон может вступить в силу уже в сентябре: «Принять решение нужно сегодня, чтобы во время выборов кандидаты это понимали и не строили никаких иллюзий. Этот вопрос нам предстоит обсудить со всеми депутатами, со всеми фракциями. Сегодня мы обсудили только на уровне фракции «Единая Россия», поэтому могут быть внесены дополнительные предложения. Если вы нас поддержите, мы запустим этот процесс и выйдем на окончательный итог к апрельской сессии».

Вячеслав Гайзер поддержал инициативу и поблагодарил депутатский корпус за понимание текущей ситуации в экономике, а также напомнил, что на уровне муниципальных образований также принимаются меры по сокращению расходов на содержание управленческого аппарата, и инициатива по уменьшению числа финансируемых из региональной казны депутатов Госсовета республики становится логичным продолжением этой работы. Экономия для республиканского бюджета в результате оптимизации числа профессиональных депутатов составит от 42 с половиной до 70 миллионов рублей за созыв.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.