Немногие предприятия Печорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов воспользовались в 2014 году новыми условиями финансирования предупредительных мер от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Немногие предприятия Печорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов воспользовались в 2014 году новыми условиями финансирования предупредительных мер от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

А зря, поскольку эти условия дали возможность предприятиям с численностью работников до ста человек получать трехкратный объем финансирования, если в предыдущие два года страхователь не обращался по этому поводу в Фонд социального страхования. Как известно, ранее за основу расчетов брался один календарный год, независимо от периодичности обращения за финансированием.

– Низкая активность малых предприятий дала нам заметное снижение числа участников программы финансирования предупредительных мер в целом, – пояснила директор филиала №4 регионального отделения ФСС по Коми Светлана Хозяинова. Объяснение этому простое: суммы финансирования (20% от начисленных за год взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) для малых предприятий были настолько незначительны, что не позволяли провести даже одно мероприятие. Новые правила улучшили ситуацию. За истекший год этой категорией страхователей освоено около 240 тыс. рублей, большая часть их которых направлена на периодические медицинские осмотры.

Позитивная тенденция, по словам директора, не замедлила сказаться на динамике всех показателей финансирования предупредительных мер в 2014 году. Так, число участников программы финансирования увеличилось до 22. На 374 тыс. рублей больше в сравнении с 2013 годом освоено средств на реализацию данной программы. Произошел рост показателей и по ключевым мерам профилактики. Например, страхователи в 2014 году закупили средств индивидуальной защиты на 65 тыс. рублей больше, чем в 2013 году. Страхователи в 2014 году провели медосмотры работников вредных производств на общую сумму 415 тыс. руб., что на 250 тыс. руб. больше 2013 года.

Понятно, что активная профилактическая работа страхователей создает условия для устойчивого снижения производственного травматизма в г. Печоре и Печорском районе в целом. Специалисты филиала №4 регионального отделения ФСС надеются, что в 2015 году в программу профилактики включится еще большее число страхователей. На эти цели данному филиалу ФСС выделено 908 тыс. рублей.