Печорские приставы отправили на лечение больного туберкулезом

В отделе судебных приставов по г. Печоре Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми на исполнении находилось исполнительное производство о принудительной госпитализации 47-летнего горожанина, больного туберкулезом.

По решению Печорского городского суда судебные приставы должны были госпитализировать больного на принудительное лечение в ГБУЗ «Печорский противотуберкулезный диспансер». Иск против гражданина подала прокуратура, так как больной, состоящий на учете, не являлся на периодический осмотр.

В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель направил в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором было разъяснено, что в случае неисполнения решения суда в отношении него будут применены меры административного воздействия.

Спустя некоторое время ГБУЗ «Печорский противотуберкулезный диспансер» официально уведомил судебного пристава-исполнителя о том, что должник находится на принудительном лечении, в связи с чем исполнительное производство было окончено.

Как стало известно, должник, не желая наступления неблагоприятных последствий со стороны служителей Фемиды, после получения постановления о возбуждении исполнительного производства самостоятельно явился в специализированное учреждение здравоохранения.

Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Коми.