ОСП по г. Печоре сообщает

В октябре 2015 г. состоялся совместный рейд судебных приставов по г. Печоре и представителей обслуживающих организаций по адресу должника, в отношении которого в ОСП по г. Печоре возбуждено сводное исполнительное производство, предметом исполнения которого является задолженность в пользу коммунальных организаций (МУП «Горводоканал», Печорское отделение ОАО «Коми энергосбытовая компания», ОАО «Тепловая сервисная компания»).

В ходе проверки имущественного положения по адресу проживания должника было установлено имущество, а именно телевизор. Судебным приставом-исполнителем в присутствии понятых, а также представителей взыскателя на данное имущество наложен арест. Данное имущество было оставлено на ответственное хранение должнику с правом пользования.

Судебным приставом-исполнителем должнику разъяснено право в десятидневный срок обжаловать действия судебного пристава по наложению ареста на телевизор. Должник данным правом воспользовался и обратился в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Печоре указав, что действия по наложению ареста на телевизор являются незаконными, поскольку данное имущество является предметом обычной домашней обстановки и обихода, нормальное существование жизнедеятельности без которого не представляется возможным.

В удовлетворении административного иска должника об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Печоре отказано. Принимая во внимание целевое назначение телевизора, суд считает, что данное имущество не может быть отнесено к предметам обычной домашней обстановки и обихода, без которого должник не может обойтись в быту. Отсутствие телевизора не является жизненно необходимым, не влияет существенным образом на возможность обеспечения информацией должника. Информацию кроме телевизора также можно получить путем интернет-связи, радио, газет, журналов. Телевизор, как предмет, имеющий реальную стоимость и пользующийся потребительским спросом, нельзя расценивать в качестве предмета обычной домашней обстановки.

Данное решение суда может быть обжаловано и опротестовано в Верховном суде РК в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

ОСП по г. Печоре УФССП по РК.