Филиал ФСС в г. Печоре сообщает

Более 26 миллионов рублей получили с начала 2015 года из регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК родильные дома, женские консультации и детские поликлиники Коми. Эти средства направлены на оплату услуг медицинских организаций женщинам в период беременности, родов и в течение первого года жизни ребенка по программе родовых сертификатов.

Данная программа действует на территории Коми с 2006 года и имеет очевидные преимущества: женщинам и детям до года гарантирует квалифицированные медицинские услуги, а лечебным учреждениям – оплату данных услуг. Столь ощутимая финансовая подпитка идет не только на прибавку к зарплате медиков, но и на модернизацию лечебной базы поликлиник и больниц, внедрение новых технологий.

Для оплаты услуг по программе родовых сертификатов ФСС ежегодно заключает договоры с медучреждениями республики. На 2015 год по Коми заключен 41 договор.

Услугами программы с начала 2015 года воспользовалось более ста жительниц г. Печоры и Печорского района. За это время на свет появилось 119 малышей. Важно, что при этом растет число семей, которые решаются на рождение второго и более ребенка. В прошлом году данный показатель составил 65% от общего числа новорожденных, тогда как в 2013 году он был на 5% ниже.

Специалисты фонда подчеркивают, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, финансирование программы родовых сертификатов остается стабильным. На эти цели в бюджете регионального отделения ФСС на 2015 год заложено более 116 миллионов рублей.