«Книжное конфетти» от печорских библиотекарей

24 марта в рамках Недели детской книги и весенних каникул Центральная детская библиотека при поддержке преподавателей школы №10 провела флэшмоб «Книжное конфетти». Сотрудники библиотеки постарались, чтобы на весенних каникулах юные читатели не забывали о книге и библиотеке.

Флешмоб (от англ.: flashmob – flash – вспышка, миг, мгновение; mob – толпа. Переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») – это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди выполняют заранее оговоренные действия, и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чем не бывало.

Библиотекари Виктория Плотникова, Ольга Чупрова и Раиля Канева устроили яркий и запоминающийся танцевальный сюрприз для учащихся 1–4 классов школы №10. На перемене неожиданно для ребят заиграла песня из детского фильма «Буратино». К детям выбежали главные герои сказки – Мальвина и Буратино с книжками в руках. Они показывали несложные танцевальные движения, которые тут же повторили за ними все ребята.

Сколько было радости, улыбок у детей, которые приняли в этом участие. После веселого танца с литературными героями учеников 1а и 1а классов ждал весенний подарок. От Центральной детской библиотеки ребята получили воздушные шары цвета солнца, тепла и хорошего настроения. На каждом шарике были прикреплены цветные флаеры с информацией о самых интересных и увлекательных книжках для детей, которые они могут взять в библиотеке. Воздушные шары создали на мероприятии атмосферу праздника и радости. Флешмоб «Книжное конфетти» стал оригинальным способом напомнить ребятам, что в каникулы можно не только гулять и играть в компьютерные, но и читать любимые книги в библиотеке.

Коллектив Центральной детской библиотеки выражает благодарность Лидии Юговой, Вере Камейко, Надежде Исуповой, Елене Кузнецовой, Галине Терентьевой, Татьяне Ивашовой за помощь в организации мероприятия.

Раиля Канева,
заместитель директора ЦДБ по работе с детьми.