Символом Года патриотизма в Республике Коми стал белый медведь

Символом Года патриотизма в Республике Коми стал белый медведь. Итоги конкурса по выбору символа озвучила сегодня заместитель председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева.

В рамках презентации также были представлены вариации использования логотипа. Заместитель председателя Правительства Республики Коми поручила органам исполнительной власти активно использовать символику Года патриотизма в работе.

«Символика с изображением медведя выбрана неспроста. Белый медведь – это символ Арктики, и в этом случае мы хотели подчеркнуть, что в этом году часть нашей республики, а именно Воркута, вошла в Арктическую зону. Кроме того, образ медведя, в целом, символизируется с Российской Федерацией. В геральдике он интерпретируется как символ силы, ума и свирепости в защите Отечества. Если же говорить непосредственно про наш регион, то символ медведя используется в геральдике столицы Республики Коми – Сыктывкара, а также является одним из ключевых персонажей в мифологии народов коми. В мифологии он означает сильное сверхъестественное существо, обладающее разумом», – сказала Т. Николаева.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.