ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре информирует

По статистике с приходом теплых дней увеличивается не только количество скутеров и мопедов на дорогах МР «Печора», но и количество дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Как показывает практика, в большинстве случаев водители мототранспорта сами становятся виновниками ДТП по причине нарушения правил дорожного движения. Основными такими причинами являются: управление транспортными средствами, не имея права управления соответствующей категории транспортных средств; отсутствие экипировки; несоблюдение правил расположения транспортного средства на проезжей части; превышение установленной скорости и т.д.

Особое беспокойство вызывают юные и неопытные водители подобных транспортных средств – подростки и дети. Часто желание прокатиться с ветерком заканчивается трагическими последствиями.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять легкими мотоциклами с объемом двигателя не более 125 кубических см, а также мопедами, скутерами и мокиками с объемом двигателя не более 50 кубических см разрешено только с 16 лет, управлять мотоциклами – с 18 лет. Однако для управления вышеуказанными мототранспортными средствами необходимо иметь водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории.

С 15 ноября 2014 ода ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других категорий транспортных средств.

В случае совершения водителями мопедов и скутеров административных правонарушений, которые предусматривают применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (например, отстранение от управления, задержание транспортного средства, освидетельствование на состояние опьянения и т.д.), данные меры также применяются на общих основаниях.

При этом лишение права управления транспортными средствами, за совершение административного правонарушения, на транспортном средстве категории «М», влечет за собой лишение права управления транспортными средствами всех остальных категорий.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.