В Печоре провели первый ЕГЭ

25 мая на базе гимназии №1 состоялся первый Единый государственный экзамен. В этот день в Печоре, как и по всей стране, выпускники сдавали географию и литературу.

Всего до ЕГЭ в этом году допущены 174 выпускника одиннадцатых классов и 11 заочников. Пунктами проведения экзаменов стали гимназия №1 и СОШ №10. Среди обязательных экзаменов – русский язык и математика (профильный и базовый уровни). Для желающих сдавать иностранный язык добавился раздел «Говорение» (по желанию).

Перед экзаменами всех проверяют металлоискателями (ищут сотовые). Если найдут мобильный телефон в классе, пересдать виновник сможет только на следующий год. Задания распечатывают прямо в аудиториях с электронного носителя, доставленного в пункт проведения экзамена в запечатанном конверте. За происходящим следят наблюдатели.

У выпускников девятых классов все еще сложней. Если не сдашь и не пересдашь – выйдешь из школы со справкой или останешься на второй год. Но по итогам прошлого года в Печоре таких случаев не было. В 2015-м выпускников общеобразовательной школы насчитывается 495 человек. Пунктами проведения экзаменов для них стали гимназия №1, СОШ №3, 10 и поселка Кожва. Среди обязательных предметов у них также: русский язык и математика. Первый экзамен государственной итоговой аттестации (ГИА) начнется 27 мая. Ребята будут сдавать математику.