В Печоре стартовала «Речная лента-2015»

В понедельник у памятника Владимиру Русанову и у сквера рядом с Домом культуры железнодорожников приветствовали участников Республиканской экологической акции «Речная лента-2015».

Перед собравшимися выступил руководитель Печорского городского комитета по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми Александр Верхорубов.

«Благодарю вас, ребята, за активное участие в такой значимой для нашего региона экологической акции. Надеюсь, что подобных мероприятий будет проводиться больше, количество желающих принять в них участие будет только возрастать, и в итоге очищенная нами зона отдыха доставит большое удовольствие всем печорцам», – напутствовал присутствующих А. Верхорубов и пожелал плодотворной работы. Напутствовала участников и руководитель общественной организации «Комитет спасения Печоры». В свою очередь отряды проскандировали лозунги, вооружились инвентарем и принялись за работу.

Ежегодные мероприятия по очистке от мусора прилегающих к рекам и водоемам территорий, проходящие в каждом районе Республики Коми, проводятся под эгидой Всероссийских акций «Нашим рекам и озерам – чистые берега» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и «Водным объектам – чистые берега и причалы» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

С каждым годом экологическая акция собирает все больше участников – активную молодежь, занятую в летнем трудовом отряде главы, коллективы учреждений, предприятий и общественных организаций, а также горожан, не равнодушных к судьбе реки Печоры. В этом году акции исполняется 11 лет – впервые данная акция была проведена в 2005 году именно в Печорском районе по инициативе МБУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система». Со временем эстафету переняли остальные муниципалитеты и с 2009 года акция «Речная лента» получает статус республиканской. В 2013 году Печора заняла первое место в регионе по количеству собранного мусора с прибрежных территорий.

Акция продлится все лето, и каждый печорец может приложить свои усилия по очистке берегов от мусора.

Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора».