Сводка ДТП в Печоре

В период с 15 по 21 июня на территории МР «Печора» сотрудниками Госавтоинспекции зарегистрировано 10 ДТП, в результате которых 1 человек получил телесные повреждения различной степени тяжести.

В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 309 нарушений правил дорожного движения. За управление в нетрезвом состоянии либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования 12 водителей отстранены от управления транспортными средствами. Задержано 14 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечено 49 пешеходов.

16 июня, около 15 часов, водитель 1987 г.р., управлял мотоциклом «Урал» по автодороге п. Каджером – п. Талый Печорского района, со стороны п. Каджером в сторону п. Талый. На 10 км данной автодороги мужчина, не справившись с управлением, совершил съезд в левый по ходу движения транспортного средства кювет с последующим опрокидыванием.
В результате ДТП пострадал водитель мотоцикла. Диагноз: вывих левой бедренной кости. Госпитализирован.

Сводка ДТП в ПечореВ отношении виновника ДТП сотрудниками дорожной полиции вынесено определение по ст. 12.8, ч. 3, КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами), составлены административные материалы по ст. 12.37, ч. 2 (управление транспортным средством, не застрахованным в установленном порядке), 12.1, ч. 1 (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), 12.3, ч. 1 (управление транспортным средством, не имея при себе регистрационных документов на транспортное средство), 12.6 (управление транспортным средством без мотошлема) КоАП РФ.

По факту дорожно-транспортного происшествия вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ.

Еще одно дорожно-транспортное происшествие произошло 18 июня. В ночное время суток в дежурную часть полиции г. Печора обратились местные жители, сообщившие, что во дворе дома неизвестный пытается угнать автомобили. Злоумышленник был задержан «по горячим следам» следственно-оперативной группой. Им оказался 22-летний местный житель. Ранее молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности за угоны транспортных средств.

По материалам следствия установлено, что «угонщику» после распития спиртных напитков необходимо было добраться домой. Но пешком идти молодой человек не собирался, поэтому решил угнать какой-нибудь автомобиль и доехать на нем. Во дворе одного из домов он увидел автомашину «УАЗ-35148». Злоумышленник, разбив стекло задней левой двери, проник в автомашину и пытался совершить ее угон путем замыкания проводов замка зажигания. Но завести автомашину не удалось.

После чего, увидев в замке зажигания рядом стоящей автомашины ВАЗ-2131 ключ, а также открытую дверь с водительской стороны, молодой человек завел машину и направился по Печорскому пр. в сторону ул. Железнодорожной.

Сводка ДТП в ПечореПолучив сообщение из дежурной части, следственно-оперативная группа незамедлительно выехала на место происшествия. Заметив по дороге автомобиль, выезжавший со двора, сотрудники полиции начали преследование угонщика. Однако водитель останавливаться не собирался, а только увеличивал скорость.

На перекрестке ул. Железнодорожной с Печорским проспектом при повороте автомашину занесло и отбросило на фонарный столб, после чего водитель совершил съезд в кювет, где была канава с водой.

Злоумышленник пытался уплыть от полицейских. Но и это ему сделать не удалось. Из канавы его достали и доставили в ОМВД России по г. Печоре для разбирательства.

В отношении угонщика сотрудниками полиции составлены административные материалы по ст. ст. 12.8, ч. 3 РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами), 12.37, ч. 1 (управление транспортным средством водителем, не вписанным в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства), 12.3, ч. 1 (управление транспортным средством, не имея при себе регистрационных документов на транспортное средство) КоАП РФ, возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), а также ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 166 (покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) УК РФ. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.