ОМВД по г. Печоре предупреждает

Сегодня с развитием высокотехнологичных устройств появляются и различные виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Сотрудники полиции продолжают регистрировать факты мошенничества в сети Интернет при покупке товаров и хищения денежных средств со счетов банковских карт граждан с использованием вирусного программного обеспечения.

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при получении SMS с незнакомых телефонных номеров. Не переводите незнакомым лицам деньги в качестве предоплаты, а также не сообщать им свои конфиденциальные данные (паспортные данные, реквизиты счета, номер карты и т.д.).

Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

В случае же выявления хищения денежных средств с расчетного счета необходимо незамедлительно прекратить любые действия с сотовым телефоном, принудительно отключить его, извлечь СИМ-карту для предотвращения дальнейшего списания денежных средств.

Незамедлительно обратиться в банк по телефону горячей линии с поручением о блокировке операции с расчетным счетом и отзывом перевода.

После чего обратиться в банк уже с письменным заявлением об отзыве платежа, возврате средств и блокировании доступа к системе «Мобильный банк» (приложение №1) jpg. Заявление может быть направлено в банк по факсу или по электронной почте (скан-копия). Оригинал заявления должен быть доставлен в банк плательщика в течение одного дня. Оформляется такое заявление в двух экземплярах (один – в адрес банка, второй остается у потерпевшего).

Согласно полученной детализации с расчетного счета следует обратиться в банк получателя по телефону с заявлением о приостановке исполнения платежа и возврате средств.

Обеспечить сохранность (целостность) сотового телефона, как возможного средства совершения преступления. Не следует при этом предпринимать никаких действий для самостоятельного или с привлечением посторонних ИТ-специалистов поиска и удаления вирусов, восстановления работоспособности сотового телефона, не отправлять сотовый телефон в сервисные службы ИТ для восстановления работоспособности.

В течение одного дня следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы о факте хищения денежных средств.

После чего оперативно обратиться в банк с заполненной справкой по факту инцидента информационной безопасности в системе дистанционного банковского обслуживания (приложение №2) jpg. Оформляется в двух экземплярах (один – в адрес банка, второй остается у потерпевшего).

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.