«Отжали» квартирку

Сотрудниками ОМВД России по городу Печоре расследуется уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В совершении преступления подозреваются двое ранее неоднократно судимых местных жителя, которые путем обмана завладели квартирой местного жителя.

Установлено, что злоумышленники вошли в доверие к пожилому родственнику 41-летнего потерпевшего, который являлся собственником жилья. Они узнали, что мужчина злоупотребляет спиртными напитками и при этом проживает в неприватизированной квартире. Тогда злоумышленники предложили свою помощь в приватизации жилья. Родственники потерпевшего согласились и оформили на одного из мошенников доверенность.

После проведения процедуры приватизации злоумышленники, имея на руках доверенность, решили продать квартиру. Подписав все необходимые документы, недвижимость, полученная обманным путем, была реализована за 550 000 рублей.
Полицейские выяснили, что к совершению данного преступления причастны ранее неоднократно судимые местные жители, 1976 и 1987 годов рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время один из злоумышленников находится под стражей за ранее совершенное преступление, в отношении второго фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.