Сотрудниками Печорского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Коми в результате спецоперации ликвидирована деятельность преступной группы

Сотрудниками Печорского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Коми в результате спецоперации ликвидирована деятельность преступной группы, распространявшей наркотики синтетического ряда на территории города Инты и в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе, городе Лабытнанги.

Финальному этапу спецоперации, проводившейся в течение трех дней, предшествовала кропотливая работа оперативной службы наркоконтроля. Когда оперативных данных было собрано достаточно, начали спецоперацию. Все члены группы задержаны. Среди них: два организатора, «оператор», «закладчики».

Организаторы – двое молодых людей, нигде официально не работающие, получающие доход только от наркосбыта. «Оператор», «закладчики» – молодые люди, трудоустроенные в коммерческих структурах, и несовершеннолетняя девушка, учащаяся среднего специального учебного заведения г. Инты.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий наркополицейскими Коми изъято из незаконного оборота около 11 килограммов наркотических средств, состоящих из четырех видов и приготовленных к сбыту на территории республики. Большую часть изъятых наркотиков составляют запрещенные курительные смеси.

Из изъятой массы наркотиков, по информации экспертов, можно изготовить более десятка миллионов разовых доз и выручить примерно до 20 000 000 рублей.

Помимо наркотических средств в ходе обысков сотрудниками наркополиции изъято: 200 000 рублей, полученных от сбыта наркотиков, средства электронной связи, огромное количество фасовочного материала и других предметов, подтверждающих причастность фигурантов к преступной деятельности.

По фактам сбыта и приготовления к сбыту наркотиков в составе организованной преступной группы в отношении задержанных молодых людей возбуждено уголовное дело, им грозит наказание до пожизненного лишения свободы.

Следственные действия продолжаются.

Пресс-релиз УФСКН по Республике Коми.