Удивительные люди – печорские инвалиды

Многие говорят, что скучно в Печоре жить. Ничего не происходит! А мы в очередной раз убедились, что каждый свою жизнь делает интересной сам. Независимо, в каком городе ты живешь. И независимо от того, что написано в медицинской карте.

Печорцы, представители местной организации людей с инвалидность, вернулись с ежегодного туристического слета. Проходил он в районе санатория «Крохаль» Ухтинского района. В слете принимали участие люди с инвалидностью из 13 городов и районов республики, а наш город представляли Галина Алексеева и Игорь Овечкин. Несколько дней спортивной борьбы, которые не всякий здоровый человек выдержит, футбольные матчи, волейбольные и баскетбольные турниры, спартакиады. А они выдержали! И не просто выдержали – привезли грамоты за второе место и подарки. Кстати, уступили печорские спортсмены лишь ухтинской команде.

Удивительные люди – печорские инвалидыА еще печорцы побывали в Сыктывкаре, там состоялся четвертый республиканский и третий открытый межрегиональный конкурсы бардовской песни среди людей с инвалидностью. Ольга Чегесова в прошлом году дебютировав на этом конкурсе и получила тогда лишь диплом за участие. В этом, учтя все ошибки, повезла две необыкновенные композиции – «Девушка из харчевни» Новеллы Матвеевой и «Десятый батальон» Булата Окуджавы. На республиканском этапе конкурса Ольга стала лауреатом третьей степени, а на всероссийском – дипломантом и участником гала-концерта.

Галина Алексеева привезла на конкурс истинно бардовскую классику – «Изгиб гитары желтой» и «Милая моя, солнышко лесное». Настолько волновалась, что микрофон еле удерживала обеими трясущимися руками. И вдруг, когда казалось, что все, сил петь больше нет, председатель жюри Маргарита Колпащикова подхватила песню. А за ней – весь зал.

Согласитесь, что все они – удивительные люди. В их медицинских картах стоят серьезные диагнозы, а они не унывают, радуются каждому дню жизни и сами делают ее яркой. Более четырех тысяч человек, живущих в Печоре и районе, имеют ту или иную группу инвалидности. И каждый год цифра растет. На первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, причем сейчас это стало проблемой и для молодых печорцев трудоспособного возраста. На втором месте – травмы. На третьем – онкологические заболевания. Всем этим людям просто необходимо место, где они могут хотя бы на некоторое время забыть о своих проблемах. Встречаться в здании печорской организации инвалидов весь этот год невозможно. Многострадальный ремонт идет очень медленно. Были бы в организации обеспеченные люди – наверняка бы наняли бригаду специалистов, купили бы стройматериалы и управились за несколько месяцев. Но это только мечты. В реальности ремонт делают за счет неравнодушных печорцев. Сами установили пандусы, сами прикрепили поручни. Предприниматели помогли с установкой окон. Правда, в городе более 15 фирм, работающих в этой отрасли. Согласились помочь лишь две – «Аквилон» и «Мир окон».

Остались, скажем так, косметические работы. Нужно докрасить батареи, поклеить обои, перестелить линолеум. Но все это можно сделать только после того, как установят входную дверь, дверные проемы и зальют бетонный въезд. А с этим загвоздка. Купить самим, а «удовольствие» с покупкой и установкой двери обойдется приблизительно в тридцать тысяч рублей, представители общества инвалидов вряд ли смогут. Администрация муниципалитета обещала помочь. И этой помощи очень ждут.