В Печоре будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

За шесть месяцев текущего года на территории МР «Печора» сотрудниками Госавтоинспекции зарегистрировано 368 ДТП с материальным ущербом, 26 происшествий, в результате которых 3 человека погибли, 42 получили травмы различной степени тяжести. Два дорожно-транспортных происшествия произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, на территории МР «Печора» с 11 по 19 июля 2015 г. будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В указанный период сотрудниками дорожной полиции будут организованы рейдовые мероприятия, массовые проверки транспортных средств на выявление водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии.

На сегодняшний день законодательством Российской Федерации установлена серьезная административная ответственность за нарушения, связанные с употреблением алкоголя при управлении транспортом.

С 1 июля текущего года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (а также отказ от медицинского освидетельствования) стало уже уголовным преступлением. Теперь водителям за данные противоправные действия грозит штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами в течение трех лет.

В Печоре будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»Но, как показывает практика, не все печорские водители отнеслись к нововведениям серьезно. Так, 4 июля в 19 ч. 50 мин. в районе дома №8 по ул. Портовой водитель 1967 г.р. управляя автомашиной «ВАЗ-21140» в состоянии опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена», находившийся справа по ходу движения транспортного средства.

Водитель пояснил сотрудником полиции, что употреблял спиртное с самого утра. На момент проверки показания прибора составили более 1,5 мг/л. Ранее водитель уже был лишен водительского удостоверения по ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ.

В отношении водителя «четырнадцатой» сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы по ст. 12.33 («Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»), 12.20 («Нарушение правил пользования внешними световыми приборами»), 12.6 («Нарушение правил применения ремней безопасности») КоАП РФ. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте по телефону дежурной части Госавтоинспекции 002, либо по телефону дежурной части полиции 02 (круглосуточно).

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.