День дарителя в печорском музее

У каждого музея замечательная миссия: сберечь все то, что создано, и передать потомкам. Ведь наше настоящее без прошлого немыслимо. Приходя в музей, мы возвращаемся к истокам.

Музей с благодарностью принимает в дар от населения старинные предметы городского и деревенского быта XIX, XX, начала XXI веков, документы, семейные раритеты.

Только задумайтесь, ежегодно мы без сожаления расстаемся с массой вещей, отслуживших свое и ставших для многих ненужным хламом. И это естественно, ведь никакая городская квартира и даже частный дом не способны вместить и малой доли всего того, что сопровождает нас в течение долгих лет жизни. А ведь многие предметы могли бы занять достойное место в коллекциях нашего музея. Сюда придут наши дети, внуки и с не меньшим изумлением будут рассматривать предметы прошлых лет. Наша с вами общая задача, чтобы эти они не оказались выброшенными. Старые вещи, пылящиеся в шкафах и на антресолях, получат шанс на вторую, почетную жизнь – они станут музейными экспонатами.

С этого года в нашем музее официально будет утвержден день дарителя, и проходить чествование дарителей в конце сентября. Будут организованы выставки новых поступлений и встречи, имена дарителей – вписаны в Почетную книгу.

Телефон для справок: 7-77-11.