Очередная кража денег с банковской карты в Печоре

На днях в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратился местный житель 1980 г.р. и сообщил о хищении 25 тысяч рублей с принадлежащей ему банковской карты. Правоохранители установили, что преступление совершила его знакомая, 29-летняя местная жительница.

В ходе распития спиртных напитков гражданка, узнав о том, что на карте хозяина квартиры имеются денежные средства, решила завладеть ими. Пин-код «электронного кошелька» похитительница знала, так как владелец карты при совместном времяпрепровождении просил ее сходить в магазин за продуктами питания и расплатиться за покупку той самой картой.

Дождавшись пока потерпевший уснет, женщина, вызвав автомашину службы такси, отправилась к одному из банкоматов города, где и обналичила карту на 25 000 рублей. После чего пришедшие ее знакомому на мобильный телефон смс-уведомления о снятии денежных средств, гражданка удалила, а полученные деньги впоследствии потратила на личные нужды. Хозяин квартиры обнаружил пропажу наличных только на следующий день, после чего обратился за помощью в органы внутренних дел. В отношении женщины следователями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Злоумышленница находится на подписке о невыезде.

МВД по Республике Коми напоминает: если вы потеряли пластиковую карту, незамедлительно заблокируйте ее. Лучше всего сделать это в отделении банка. Помните, что пин-код должен быть известен только владельцу карты. Ни в коем случае не называйте его другим лицам, в том числе и работникам банка. Важно знать, что никто не может требовать от владельца карты назвать ее пин-код. Чтобы он не стал известен посторонним, не записывайте цифровую комбинацию на карту и не храните вместе с картой, например, в кошельке или паспорте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.