На территории МР «Печора» проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Грузовик»

На сегодняшний день на территории Республики Коми зарегистрирован ряд дорожно-транспортных происшествий с участием грузовых транспортных средств. При этом в большинстве случаев их совершению способствуют нарушения законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.

В период с 14 по 26 июля 2015 г. на территории МР «Печора» проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Грузовик», направленное на уменьшение аварийности с участием водителей грузовых транспортных средств, повышение безопасности и качества перевозки грузов, а также в целях принятия дополнительных мер по повышению эффективности контроля за перевозками тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

В рамках проведения данного мероприятия внимание сотрудников Госавтоинспекции нацелено на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей грузовых транспортных средств. Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре при надзоре за дорожным движением осуществляется проверка грузовых транспортных средств на предмет прохождения ими ежегодного технического осмотра по ЕАИСТО через УГИБДД МВД по Республике Коми, а также прохождению предрейсовых технических и медицинских осмотров.

Особое внимание сотрудников дорожной полиции направлено на правила перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, а также установленных режимов труда и отдыха водителей в соответствии с требованиями Приказа Минтранса России от 21.08.2013 г. «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами».

Госавтоинспекция напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку грузов, о неукоснительном соблюдении требований ПДД РФ, а также обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и недопущении транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.