Печорские полицейские к выборам готовы

13 сентября 2015 г. пройдут выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми и Совета муниципального района «Печора». Период подготовки и проведения выборов для сотрудников полиции является весьма напряженным и насыщенным различными событиями, акциями, митингами. О работе по подготовке к проведению выборов, а также об ответственности за проведение несанкционированных массовых общественно-политических мероприятий рассказал и.о. начальника ОМВД России по г. Печоре, подполковник полиции Александр Канев.

– Александр Григорьевич, готовы ли сотрудники ОМВД России по г. Печоре к подготовке и проведению выборов?
– Да. Нами принимаются все необходимые меры с целью обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в указанный период на должном уровне. Охрана правопорядка и безопасности во время подготовки и проведения выборов 13 сентября – важнейшая из задач, стоящих в настоящее время перед ОМВД России по г. Печоре. В период подготовки и проведения выборов планируется задействовать максимальное число сотрудников полиции г. Печоры, которые будут следить за правопорядком и общественной безопасностью на улицах города и района, а также во время проведения общественных мероприятий.
С момента получения избирательной документации избирательными комиссиями и до окончания подсчетов будет организовано круглосуточное дежурство страж порядка на избирательных участках.
С личным составом ОМВД России по г. Печоре проведены дополнительные занятия по изучению нормативно-правовых актов, отработке тактики действий по предупреждению и пресечению правонарушений в период подготовки и проведения массовых мероприятий, а также мер безопасности при задержании и разбирательстве с нарушителями правопорядка. Проведен инструктаж сотрудников полиции по соблюдению вежливого и внимательного обращения с гражданами, а также опрятного внешнего вида.

– Какая ответственность предусмотрена законодательством Российской Федерации за нарушение проведения агитации в период проведения предвыборной кампании?
– Административным законодательством предусмотрена ответственность за нарушения проведения предвыборной агитации.
Так, в соответствии со ст. 5.10 КоАП РФ за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 100 000 рублей.
Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» запрещается расклеивать, размещать печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность; а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.
Изготовление или распространение агитационных материалов должно вестись в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все печатные и аудиовизуальные материалы, за исключением тех, которые распространяются по телевидению и радио, в периодических печатных изданиях, должны содержать наименование и юридический адрес организации, изготовившей эти материалы. А также наименование организации, заказавшей их, информацию о тираже и дате выпуска.
Наказание также предусмотрено и за умышленное уничтожение либо повреждение печатных материалов, относящимся к выборам.
Статья 20.2 КоАП РФ предусматривает за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пакетирования наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей либо привлечение к обязательным работам; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.
Согласно ст. 141 УК РФ за воспрепятствование осуществлению гражданином избирательных прав или работе избирательной комиссии предусмотрена ответственность в виде крупного штрафа либо привлечения к обязательным или исправительным работам.

– Куда можно обращаться жителям, если они обладают информацией о нарушениях выборного законодательства Российской Федерации?
– В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов на территории МР «Печора» в дежурной части ОМВД России по г. Печоре будет работать круглосуточная «горячая» телефонная линия по номерам: 02 или 7-49-24.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.