Ситуация с Пробизнесбанком в Республике Коми находится под контролем

Ситуация с Пробизнесбанком в Республике Коми находится под контролем – об этом заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Старцев. В случае возникновения вопросов клиенты банка могут получить консультацию по телефону «горячей линии» Агентства по страхованию вкладов: 8-800-200-08-05.

А. Старцев напомнил, что в соответствии с законом [о страховании вкладов физических лиц. – Прим.] гарантируются выплаты по вкладам до 1,4 миллиона рублей со всеми процентами физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Урегулированием соответствующих обязательств Пробизнесбанка занимается Агентство по страхованию вкладов.

«В течение двух недель, по информации Агентства, пройдет отбор финансовой организации для передачи обязательств Пробизнесбанка по вкладам и счетам перед физическими лицами. После конкурсного отбора вкладчики смогут возобновить доступ к своим средствам на счете банка-приобретателя. В случае, если банк-приобретатель не будет отобран, вкладчики по истечении этого срока смогут обратиться в один или несколько банков-агентов, указанных на сайте Агентства за получением страхового возмещения. Что касается кредитов, взятых в Пробизнесбанке, – отзыв лицензии не освобождает от их своевременной и полной оплаты с сохранением прежней схемы платежей. Исчерпывающая информация по различным вопросам, которые могут возникнуть у клиентов банка, представлена на сайте Центрального Банка России», – рассказал Алексей Старцев.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.