С 1 сентября многодетным семьям республики будут выдавать удостоверения нового образца

С 1 сентября многодетным семьям республики будут выдавать удостоверения нового образца. Новая форма удостоверения подтверждает статус многодетной семьи и ее права на получение всех мер социальной поддержки, предусмотренных для данной категории.

«По факту, прежний документ никак не отражал статус семьи как многодетной. В удостоверениях старого образца было указано лишь то, что его предъявитель имеет право на меры соцподдержки, установленные статьей 19 Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Поэтому при посещении различных учреждений и организаций семьям было сложно воспользоваться другими льготами, предусмотренными для них. Особенно много сложностей было за пределами республики. В связи с неоднократными обращениями семей по поводу трудностей, связанных с удостоверениями старой формы, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил нам разработать новую форму удостоверения для многодетных семей, полностью подтверждающего их статус и права», пояснил министр труда и соцзащиты республики Илья Семяшкин.

В удостоверениях нового образца содержится информация о родителях с их фотографиями и сведения обо всех детях. Кроме того, к удостоверению новой формы предусмотрены вкладыши на детей с их фотографиями, что позволит беспрепятственно приобретать школьные социальные проездные билеты для проезда в автобусах.

Для получения удостоверения многодетной семьи нового образца одному из родителей нужно обратиться в центр социальной защиты по месту жительства семьи. В социальном ведомстве республики подчеркнули, что замена старых удостоверений на новые не является обязательной. Удостоверения старой формы по-прежнему будут действительны для получения мер социальной поддержки.

«В службе соцзащиты республики зарегистрированы около 6 тысяч многодетных семей. Не все из них нуждаются в замене удостоверений именно сейчас. Если удостоверение старой формы отвечает сегодняшним потребностям семьи, менять его на новое не обязательно. Новое удостоверение семья может получить позже, тогда, когда оно действительно понадобится», отметил И. Семяшкин.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.