На территории МР «Печора» проходит профилактическая акция «Мобильная Re-акция-2015»

В период с 24 августа по 30 сентября на территории МР «Печора» проходит профилактическая акция «Мобильная Re-акция-2015», основной целью которой является обратить внимание граждан на правила безопасности при совершении финансовых операций с помощью мобильных устройств.

Сегодня с развитием высокотехнологических устройств появляются и различные способы мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан.

Один из распространенных способов завладения мошенниками денежных средств происходит с использованием вирусного программного обеспечения. Такой опасности подвержены пользователи телефонов с операционной системой Android, подключенные к услуге «Мобильный банк».

На смартфон жертв под любым предлогом и любым доступным способом устанавливается вирусное программное обеспечение, после чего и списываются денежные средства. При этом клиент не видит списание денежных средств, так как программа блокирует входящие СМС-сообщения от банка.

Не менее популярен в настоящее время способ «Двойной «Мобильный банк». Многие владельцы банковских карт по различным причинам в определенный момент перестают пользоваться абонентскими номерами, к которым ранее была «привязана» банковская карта, не отключив данную услугу. Как известно, оператор сотовой связи перевыпускает СИМ-карту с данным абонентским номером и выставляет ее на продажу.

Новому абоненту на мобильный телефон начинают приходить СМС-уведомления о движении денежных средств по счету потерпевшего, и он получает возможность управлять денежными средствами лицевого счета, к которому подключен данный номер.

Подобным образом попалась на уловки мошенников жительница Печоры, 1985 г.р., у которой были списаны денежные средства с банковской карты в размере 3 000 рублей. В ходе проверки было установлено, что данная сумма была зачислена на лицевой счет абонентского номера, зарегистрированного на территории г. Москвы.
Уважаемые граждане! При установке дополнительных программ на телефон обращайте внимание на полномочия, необходимые программе, а также на следующие разрешения: доступ и отправка СМС, доступ к сети Интернет.

Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения безопасности на телефон, пришедшие либо по СМС, либо посредством электронной почты, в том числе от имени банка.

Нередки в последнее время и случаи мошенничеств, связанных с деятельностью интернет-магазинов и сайтов по продаже авиабилетов. Мошенники заманивают своих покупателей низкими ценами. При заказе товаров продавцы просят перевести плату на виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. После чего, обещая скорую доставку товара, мошенники бесследно исчезают.

В мае текущего года в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратился мужчина, который пояснил, что в одном из интернет-магазинов заказал игровую консоль Sony PlayStation4 стоимостью 13 900 рублей. После чего с ним созвонился мужчина, представившись сотрудником данного магазина, и попросил перевести денежные средства на «Яндекс кошелек», пообещав, что в ближайшее время покупатель уже сможет получить товар. Через некоторое время мошенник исчез, так и предоставив покупателю игровую консоль.

В настоящее время по всем вышеуказанным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки.

При покупке товара через интернет-магазины покупателям никогда не стоит перечислять деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Прежде чем оформить заказ, следует поискать информацию о данном магазине в сети Интернет, посмотрев, какое время он находится на ранке. Также при необходимости можно узнать у администратора магазина информацию о юридическом лице, проверив ее в общедоступных базах налоговых органов и реестре юридических лиц.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.