Печорский радар отметил 40-летие

В сентябре далекого 1975 года на основании Директивы Генерального штаба ВС СССР была сформирована в/ч 96876, а в минувшую пятницу ее личный состав отметил уже 40-летие печорской «обсерватории».

Торжество прошло в городском объединении «Досуг», который собрал не только нынешних военнослужащих «горки» – на празднество пришли и даже приехали из других городов ветераны части – те, кто непосредственно принимал участие в становлении и запуске печорского радара, кому пришлось поддерживать его боеготовность в последующие годы. Аплодисментами присутствующие встречали и двух прежних командиров в/ч 96876 – полковников запаса В.М. Шишло и Ф.И. Ненахова.

Много теплых слов в адрес части прозвучало от всех выходивших в тот вечер на сцену. Но главная звучавшая мысль – за эти 40 лет не один раз сменилось оборудование и люди, круглосуточно выходящие на боевое дежурство. Остается неизменным лишь одно: как и в те дальние годы, печорский радар бессменно стоит на страже космических рубежей нашей Родины, уверенно смотря за горизонт на северном ракетоопасном направлении.