В ОМВД России по г. Печоре расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом проверки счетчиков учета воды

В ОМВД России по г. Печоре расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом проверки счетчиков учета воды (ч. 2 статьи 159 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по заявлению пенсионера, ставшего жертвой обмана.

Из заявления потерпевшего следует, что к нему в квартиру пришли двое неизвестных мужчин, которые представились работниками коммунальной службы. Свой визит незнакомцы объяснили пенсионеру тем, что ходят по квартирам и проверяют показания счетчиков воды. Пожилой мужчина поверил им, поэтому, не проверив документы, впустил незнакомцев в квартиру.

Один из визитеров вместе с хозяином жилища якобы проверял счетчики, что делал второй – остается только догадываться. Одно известно точно, после ухода лжесотрудников коммунальной службы у пенсионера пропали денежные средства в сумме 2 600 рублей.
В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения злоумышленников. Известно, что это не первый случай обмана жителей Печоры, совершенный лжесотрудниками коммунальных служб.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными. Не поддавайтесь на уловки мошенников. Предупредите своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности и не пускать посторонних лиц в квартиру.

Во-первых, стоит насторожиться, если социальные работники или работники каких-либо коммунальных служб пришли к вам без предупреждения.

Во-вторых, необходимо проверить документы визитеров. И перед тем как открыть дверь незнакомцу, позвонить в названную им организацию и уточнить, направляли ли они к вам специалиста.

В-третьих, если вы впустили постороннего в квартиру, не выпускайте его из виду, никогда не оставляйте его одного в помещении. Злоумышленники часто используют малозначительные поводы для отвлечения внимания жертвы. Например, просят принести стакан воды, позвонить по телефону, принести и подать документы.

При общении с незнакомыми вам людьми обратите внимание на их черты лица, особенности речи и жестикуляцию. Постарайтесь запомнить одежду.

Если вы стали жертвой мошенников незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.