В дежурную часть ОМВД России по городу Печоре обратилась 65-летняя местная жительница

В дежурную часть ОМВД России по городу Печоре обратилась 65-летняя местная жительница, у которой мошенники обманом похитили 38 000 рублей.

Как следует из заявления пенсионерки, около пяти лет назад она заказывала различные биологические добавки, рекламу которых обнаружила в буклете в почтовом ящике. Некоторое время женщина принимала препараты, но потом отказалась от них, убедившись в их бездействии.

В середине февраля текущего года на телефон заявительницы поступил звонок. Ее собеседник представился сотрудником некой московской структуры, которая занимается выплатой компенсаций гражданам за ранее заказанные ими БАДы, которые якобы оказались некачественными.

Пенсионерка отказалась от получения денежных средств. Вскоре незнакомец вновь вышел на связь с женщиной и повторил свое предложение, добавив, что их организация возмещает моральный ущерб, а также стоимость самих препаратов. После собеседник соединил потерпевшую по внутренней связи с другим сотрудником, который произвел расчет по итоговой сумме компенсации.

Необходимость в получении выплат звонившие аргументировали тем, что денежные средства обманутых клиентов не должны остаться в бюджете Москвы. Чтобы денежные средства поступили на счет заявительницы, незнакомцы попросили заплатить налог в сумме 52 000 рублей.

В распоряжении жительницы Печоры оказались только 38 000 рублей, которые она перевела на банковскую карту физического лица. Однако после связи со звонившими прекратилась. Гражданка обратилась за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется расследование.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.