В ОМВД России по городу Печоре обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве

В ОМВД России по городу Печоре обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Сумма ущерба составила порядка 150 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что женщина увидела объявление об оказании услуг исцеления, которое шло бегущей строкой на одном из телевизионных каналов. Пенсионерка набрала указанный номер и позвонила целителю.

Женщине объяснили, что обряд исцеления можно провести на расстоянии, однако для этого необходимо внести определенную плату. Несмотря на немалую стоимость «целительской» услуги, пенсионерка согласилась на «лечение».

Трехдневный курс экстрасенсорного лечения обошелся жительнице Печоры в 150 тысяч рублей, которые она перевела на указанный незнакомцами счет. Однако обещанного эффекта от данного вида лечения гражданка не получила. Поняв, что попала на удочку мошенников, женщина обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «мошенничество». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Министерство внутренних дел по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Помните, чаще всего жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста. Стоит предупредить своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности, чтобы они не спешили выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если это связано с передачей денежных средств.

Если вы или ваши близкие все же стали жертвами мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции или звонить по телефону 02.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.