Сводка происшествий в Печоре

В период с 19 по 23 октября в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 11 преступлений, из которых 8 преступлений (73%) раскрыты по горячим следам. Сотрудниками полиции зарегистрированы три кражи чужого имущества, три факта присвоения имущества с использованием служебного положения, три факта мошенничества.

19 октября в полицию обратился местный житель 1970 г.р., сообщивший о том, что у него похищен сотовый телефон Samsung стоимостью 28 000 рублей. Мужчина пояснил полицейским, что накануне произошедшего с приятелями распивал спиртные напитки. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции личности и местонахождение злоумышленников установлены. Ими оказались местные жители 1987 и 1971 г.р. По факту кражи следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В настоящее время один из подозреваемых находится под подпиской о невыезде, второй задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствие по делу продолжается.

21 октября в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре с заявлением о списании денег со счета банковской карты обратился местный житель 1980 г.р. Заявитель в своем объяснении пояснил правоохранителям, что при неизвестных обстоятельствах лишился своих сбережений. Со счета банковской карты заявителя несанкционированно были списаны денежные средства в сумме 7 500 рублей. По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации», проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Как правило, причиной подобного списания денежных средств является действие вредоносных программ, которые попадают в мобильное устройство при подключении к сети Интернет, а также скачивании приложений из различных Интернет-ресурсов. Вирусная программа, попадая в мобильный телефон, предоставляет доступ злоумышленнику к серверу «Мобильный банк», после чего автоматически отправляет сообщения в банк о списании денежных средств со счета банковской карты. При этом вирусной программой блокируются смс-оповещения о движении денежных средств по счету, и владелец карты не может своевременно обнаружить их исчезновение.

23 октября следователями возбуждено уголовное дело по факту присвоения имущества с использованием служебного положения. По версии следствия, в период с июня по июль текущего года 37-летний уроженец г. Оренбурга, являясь должностным лицом, а именно мастером одного из филиалов, расположенных на территории п. Кожва Печорского района, совершил хищение насосно-компрессорных труб, находящихся в его ведении, в количестве 100 штук на общую сумму более 300 000 рублей. Похищенное имущество злоумышленник реализовал впоследствии неустановленному лицу за 100 000 рублей. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование по уголовному делу продолжается.

В указанный период сотрудниками Госавтоинспекции зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. За пять дней дорожными полицейскими выявлено 263 нарушения правил дорожного движения. Четыре водителя находились за рулем транспортных средств в состоянии опьянения, двое управляли автомобилями, не имея права управления. Пятеро водителей нарушили правила перевозки пассажиров, двадцать четыре водителя – правила применения ремней безопасности. За нарушение требований ПДД РФ сотрудниками Госавтоинспекции привлечены к административной ответственности более пятидесяти пешеходов.

19 октября, в 18 часов 43 минуты, девушка 1988 г.р., управляя автомашиной Mazda 6 по ул. Западной со стороны дома № 49 в сторону ул. Свободы, на перекрестке ул. Свободы с ул. Западной при выезде со второстепенной дороги на главную не предоставила преимущества в движении автобусу марки «ПАЗ-32054» под управлением водителя 1960 г.р., двигавшегося по ул. Свободы со стороны ул. Социалистической в сторону аэропорта. Виновница ДТП инспекторами дорожно-патрульной службы привлечена к административной ответственности по ст. 12.13, ч. 2, КоАП РФ (невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков).

Сводка происшествий в Печоре22 октября, в 14 часов, женщина 1986 г.р. управляла автомашиной «ВАЗ-2110» по ул. Гагарина со стороны ул. М. Булгаковой в сторону ул. Портовой. На перекрестке ул. Гагарина с ул. Мира она не учла дистанцию до двигавшейся в попутном направлении автомашины Toyota Corolla под управлением водителя 1985 г.р., в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. В отношении виновницы ДТП сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги).

В этот же день, в 23 часа 05 минут, водитель 1979 г.р., управляя автомашиной «ГАЗ-31029» по ул. Железнодорожной со стороны ул. Московской в сторону Печорского пр., в районе железнодорожного переезда, не справившись с управлением, совершил съезд на обочину справа по ходу движения автомашины с последующим наездом на столбы ограждения. Желая избежать ответственности, виновник ДТП уехал с места происшествия, но в ходе разыскных мероприятий его местонахождение сотрудниками Госавтоинспекции было установлено. Сводка происшествий в ПечореНарушитель пояснил сотрудникам полиции, что незадолго до того, как сесть за руль автомашины, он употреблял водку. Также мужчина пояснил, что 12 сентября текущего года уже привлекался по ст. 12.8, ч. 3, КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления). В отношении виновника ДТП инспекторами дорожно-патрульной службы составлены административные материалы по ст. 12.27, ч. 2 (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является), и 12.37, ч. 1, КоАП РФ (управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством). В настоящее время решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о строгом соблюдении скоростного режима с учетом погодных условий и состояния проезжей части, а пешеходам – о необходимости использования в темное время суток световозвращающих элементов. Помните, что ваша безопасность – в ваших руках!

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,

старший лейтенант полиции.