Сводка ДТП в Печоре

С 31 мая по 2 июня на дорогах МР «Печора» произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в них один человек получил телесные повреждения.

31 мая, в 9 часов 30 минут, велосипедист-женщина 1937 г.р., двигалась на велосипеде «Аист» по ул. Ленина со стороны ул. Комсомольской в сторону Мехколонны-53. Напротив первого заезда ГСК «Энергетик» неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной темного цвета, предположительно «Волгой», резко повернув в заезд ГСК, при этом «подрезав» велосипедистку. В результате она передним колесом велосипеда совершила столкновение с передним правым колесом автомашины, после чего упала на проезжую часть дороги. Водитель вышел из автомашины, спросил у пострадавшей, нуждается она в помощи? Услышав отказ, с места происшествия уехал по направлению в ГСК. На следующий день, почувствовав ухудшение самочувствия, женщина обратилась за медицинской помощью. По данному факту в отношении неустановленного водителя назначено административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ.

Сводка ДТП в Печоре31 мая, в 22 часа 45 минут, водитель 1979 г.р., в состоянии алкогольного опьянения управляя автомашиной «ВАЗ-2110» по ул. Островского, в районе дома №46 совершил съезд с проезжей части дороги в левую сторону по ходу движения транспорта с последующим наездом на теплотрассу. В ходе проведения проверки у водителя установлено, наличие 0,858 mg/l абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе. Со слов нарушителя, после 20 часов он выпил 0,5 литра пива. В отношении виновного составлен административный материал и направлен в суд. В соответствии со ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

1 июня, в 19 часов 40 минут, в п. Кожва водитель 1963 г.р. управлял автомашиной «Нива-Шевроле» в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения проверки у водителя установлено наличие 1,382 mg/l абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе. Он пояснил, что выпил 100 граммов вина и ехал домой. Инспектором ДПС водитель был отстранен от управления транспортом, тем не менее, в 22 часа он вновь был задержан инспектором ДПС в районе дома №12 по ул. Мира за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки у водителя установлено наличие 1,326 mg/l абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе. Со слов пьяного водителя, он выпил 50 граммов водки. Ранее, в июле прошлого года, водитель уже был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8, ч. 3, КоАП РФ за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления. По решению суда провел сутки в спецприемнике ОМВД России по г. Печоре. Это не стало уроком для немолодого водителя – два раза в один день он был задержан за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту составлен административный материал и направлен в суд.

1 июня, в 16 часов, водитель 1959 г.р., двигаясь по автодороге в п. Красный Яг, управлял трактором «МТЗ-80Л» в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе документов, предусмотренных ПДД. В отношении виновного составлен административный материал и направлен в суд.

Страшно, что по вине пьяных страдают ни в чем не повинные люди.

Сводка ДТП в Печоре3 июня, в 16 часов 55 минут, водитель, в состоянии алкогольного опьянения управляя автомашиной «ВАЗ-2109» по доверенности, напротив дома №18 по ул. Социалистической не справился с управлением, совершил наезд на стоявшую автомашину «ГАЗ -31029», а затем – на двух пешеходов, идущих по тротуару. Для оказания помощи на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, ГИБДД. Карета «Скорой помощи» в травматологическое отделение доставила с травмами пешеходов – маму с несовершеннолетней дочерью. По предварительным данным, в салоне его автомобиля находилось трое пассажиров-детей, один из которых также пострадал.

После ДТП они убежали с места происшествия и, придя домой сказали взрослым, что пострадавший ребенок якобы упал с качелей. «Скорой помощью» для оказания лечения он был доставлен в травматологическое отделение ЦРБ с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба.

В ходе проведения проверки установлено, что этот 7-летний ребенок, житель поселка Кожва, находился в городе в гостях у своей тети и гулял с сестрой и ее подругой во дворе №19 по ул. Гагарина. Подъехавший к ним водитель предложил им покататься по улицам. Дети, находясь без сопровождения взрослых, с радостью сели к нему в машину. При этом не пристегнулись ремнями безопасности, а водитель не проконтролировал. Покатавшись по городу, в районе дома №18 по ул. Социалистической они попали в ДТП с пьяным водителем.

Со слов еле идущего и с трудом стоящего на ногах водителя, он выпил 0,7 или 1 литр водки. В ходе проверки на содержание алкоголя у него оказалось 1,920 mg/l абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Об ответственности за данное нарушение водитель знал и готов понести наказание. В настоящее время по данному факту проводится дальнейшая проверка.

В отношении виновного водителя составлен административный материал и направлен в суд. ОГИБД  ОМВД России по г. Печоре направлено ходатайство в ОППН для привлечении матери несовершеннолетнего пострадавшего ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.