Успехи печорских пловцов

С 10 по 12 марта в Ухте проходило открытое первенство РК по плаванию «Веселый дельфин». Более 130 спортсменов от 11 до 14 лет из всех городов республики, а также из Салехарда (ЯНАО) приняли участие в этих соревнованиях.

В этом году они были самыми представительными по количеству пловцов высокого ранга— так на соревнования заявились 3 кандидата в мастера спорта, 9 перворазрядников, остальные со вторыми и третьими взрослыми разрядами. Все спортсмены должны были проплыть 800 м вольным стилем, 200 м – комплексное плавание и 100 м – по выбору. По сумме этих трех дистанций определялись лучшие спортсмены, которые будут представлять сборную команду РК на первенстве России.

От нашей команды участвовало 5 человек. Все они показали хорошие для себя результаты —Вячеслав Пастухов (СОШ №9) на дистанции 100 метров брассом занял первое место, Дмитрий Калитов (гимназия №1) и Ярослава Щуплова (СОШ №9) на дистанции 800 м вольным стилем впервые выполнили второй и третий взрослые разряды. Остальным ребятам не хватило до выполнения очередного норматива всего 0,2 сек., но время неумолимо бежит вперед, поэтому наш главный соперник — это секундомер, он никому не дает поблажки и не прощает ошибок.

Кроме этого, на недавнем первенстве РК среди муниципальных образований Елизавета Калиева (СОШ №3) заняла 3 место на дистанции 100 м брассом. Именно в этом способе плавания у нас есть хорошие традиции, печорские пловцы не раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета на соревнованиях высокого ранга, поэтому нам есть, куда стремиться!

Евгения Пантелеева,
тренер по плаванию печорской спортшколы.