Печорская «Ладошка добра»

Международный день инвалидов – это не праздник, а еще одно напоминание обществу о том, что рядом с нами есть люди с ограниченными физическими возможностями, нуждающиеся в помощи и поддержке.

Учащиеся 6б класса СОШ №9 совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели акцию «Ладошка добра», приуроченную к Международному дню инвалидов.

Собравшись в актовом зале, школьники повторили правила дорожного движения. Ребятам предлагалось ответить на три блока вопросов. Решив один блок вопросов, команда передавала свои бланки с ответами другой команде на проверку. Тем самым подростки имели возможность еще раз закрепить знания в области безопасности дорожного движения. После теоретической части ребят ожидали подвижные задания.

Выйдя на улицу вблизи образовательного учреждения, школьники продемонстрировали прохожим, как можно оказать помощь незрячему человеку при переходе проезжей части. Учащиеся, закрыв глаза платком и положив руку друг другу на плечо, попробовали двигаться по тротуару за впередиидущим с тростью. Ребята на несколько минут почувствовали, как сложно передвигаться на ощупь.

В завершение мероприятия прохожим и водителям подростки вручали импровизированные ладошки из картона с призывами не быть равнодушными к чужим проблемам, проявлять внимание и оказывай поддержку человеку с ограниченными физическими способностями.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.