Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора» сообщает

Разработать предложения по выходу из сложившейся ситуации по переселению – такое поручение дал врио главы Республики Коми Сергей Гапликов главе администрации муниципалитета Андрею Сосноре на еженедельном селекторном совещании, которое состоялось 5 декабря.

Андрей Соснора доложил руководителю региона, что работы ведутся только в доме №55 по улице Социалистической, общий объем готовности объекта составляет 98%, завершить работы планируется в ближайшее время. А. Соснора отметил, что проблемы реализации программы переселения обсуждались накануне с председателем Правительства Республики Коми Владимиром Тукмаковым. В ближайшее время в Печору для решения правовых и финансовых аспектов, выработки предложений по сложившейся ситуации прибудут специалисты из Сыктывкара. Рассматривается возможность приобретения жилья на вторичном рынке. Также глава администрации района сообщил, что с участием представителей ООО «Домстрой» и ООО «УрбанСтройГрупп» проводятся совещания по решению сложившихся проблем. «Понимаю, непросто, но максимально быстро «погрузитесь» в суть проблемы и возьмите управление процессом в свои руки», – обратился С. Гапликов к А. Сосноре.

Главам администраций муниципалитетов поручено к следующему совещанию представить информацию о размещении на официальных сайтах администраций материалов по правилам землепользования и застроек в муниципалитетах. Обращено внимание на работу по проведению конкурсных процедур для предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и формированию потребности в субсидиях за счет средств республиканского бюджета. Работа администрации печорского муниципалитета по привлечению из республиканского бюджета средств на софинансирование подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства МО МР «Печора» идет согласно графику.

Также С. Гапликов отметил, что в ближайшее время муниципалитету необходимо зарегистрироваться в государственной информационной системе ЖКХ.

Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора».