В СОШ п. Кожва Печорского района состоялось общешкольное родительское собрание

Недавно в СОШ п. Кожва состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Здоровая семья – здоровая школа!».

Почему была выбрана данная тема? Во-первых, 2015 год в Республике Коми был объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во-вторых, здоровье наших детей превыше всего. А ребенок, который растет и воспитывается в здоровой семье, – это полноценный здоровый человек и ученик школы.

Заместитель директора по воспитательной работе З.Г. Решетняк ознакомила родителей (законных представителей) учащихся с ролью и значением здорового образа жизни. А педагог-психолог Л.Г. Макарова рассказала о психологическом здоровье детей.

Все присутствовавшие в зале согласились с тем, что здоровые дети – это великое счастье. Ведь на протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. А панацея эта, оказывается, рядом. Она кроется в здоровом образе жизни. С первой минуты рождения ребенка эта истина должна находиться в основе его воспитания – именно в семье закладывается фундамент пирамиды здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь.

На этой положительной ноте теоретическая часть общешкольного родительского собрания плавно перешла в поздравительную – концерт «Пусть мама услышит!», посвященный Дню матери, который подготовили заместитель директора по воспитательной работе И.В. Крылова совместно со старшей вожатой Е.В. Буникевич и классными руководителями.

Задолго до этого дня началась подготовительная работа к празднику. И результатом стали: выставки изобразительного искусства «Мамины глаза», «Моя мама лучше всех», «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – мать» (выставка портретов); утренник в Доме культуры п. Кожва «Все для мамы моей, любимой!»; конкурс стихов «Мама, ты всех дороже, и по-другому быть не может»; тематические классные часы «Славим имя матери»; фотовыставка «Моя любимая мама», «Бабушку свою, маму мамину люблю»; акция «Поздравь свою маму» (изготовление подарков маме своими руками); выставка декоративно-прикладного творчества «Моя мама лучше всех!» (поделки мам); праздничный концерт «Пусть мама услышит!».

В выставках рисунков в этом году приняли участие рекордное количество учащихся школы – 54 человека (1–7 классы). Не остались в стороне и сами мамы. Они еще раз показали, что умеют многое, и приняли активное участие в выставке декоративно-прикладного творчества «Моя мама лучше всех!». Такие неравнодушные мамы-рукодельницы оказались в 1–5 классах – 34 мамы! Спасибо им большое.
Конкурс стихов о маме прошел в рамках мероприятия в Доме культуры п. Кожва «Все для мамы моей, любимой!». Ученики 2а класса пели песни для присутствовавших мам, а ученики 3а и 4а классов читали стихи о маме.

Все ученики начального звена на уроках технологии, на занятиях в кружках кропотливо мастерили подарки для своих мам. Примеры таких поделок также можно было увидеть в этот день в школе на выставке (всего 28 поделок – 2–5 классы).

В преддверии Дня матери – дня самого родного человека вся школьная семья величала МАМУ, поздравляла всех женщин, которым выпала такая счастливая и в то же время нелегкая судьба – быть матерью. И первым подарком на концерте стало исполнение танца «Мамочка милая».

А далее самых добрых, самых мудрых, самых любимых, самых красивых в мире мам поздравляли первоклассники. Малыши поведали всем, что для них мама – это нежность, ласка, доброта, безмятежность, радость, красота, и спели для бабушек и мам свою чудесную песню. Дети смастерили своими руками подарки, которые и вручили после выступления всем присутствовавшим в зале мамам под исполнение песни «Ах, какая мама!».

Следующее слово благодарности на концерте адресовалось ласковым и заботливым бабушкам. Они всегда дадут нужный совет, найдут время выслушать внуков, и именно для бабушек был исполнен веселый детский танец «Хорошее настроение».

На концерте звучало много стихов в исполнении учащихся 1 и 6–7 классов, в которых дети выразили свои чувства к мамам: «Мама», «Женщина с ребенком на руках», «Для мамы», «У меня в ладошке».

Вокальная группа «Солнечная капель» под руководством И.В. Крыловой исполнила песню «Цветик-семицветик» и подарила мамам семицветики, изготовленные своими руками. А ученицы 5а класса задушевно спели песню «Мама».

Хотелось бы, чтоб таких приятных и теплых встреч было больше!

Зинаида Решетняк.