18 ноября в ДК п. Кожва стартовал фестиваль современного молодежного творчества «Золотая ступень». На праздник съехались молодые таланты со всего Печорского района.

«Золотая ступень» объединила самые разные музыкальные форматы – от поп-музыки до рэпа в музыкальной номинации и в танцевальных современных направлениях – от хипхопа до восточных композиций. Зал приятно удивили наши рэперы Артем Голос (п. Кожва) и Сергей Чмутов (п. Сыня), тем более что ребята были не только исполнителями, но и авторами своих песен. Украшением музыкальной номинации был дуэт «Созвездие» (п. Озерный), вокалистка Юлия Волкова (п. Изъяю) прекрасно исполнила песню «Люблю или ненавижу» о первых чувствах, в дуэте Артема Голоса и Анастасии Рустамовой (п. Кожва) была боль расставания, которую наши молодые артисты передали своим пением. Неожиданно легко и весело пели на коми языке гости фестиваля Валерия Тырбылева и Анна Ванюта ( с. Приуральское), разогрев наших зрителей. Лирически эмоционально была исполнена песня «Любимая» Замиром Натхиным (п. Озерный), нежно и трогательно спела песню Надежда Тарасова «Россия моя».

Самой жаркой и яркой номинацией была танцевальная, первым ее открыл хореографический коллектив «Арабески» (п. Набережный, рук. Е.Н. Попова). Зажигательно и необычно смотрелся танец в направлении хаус-фанк, энергетической волной охватил зрительный зал коллектив «Вдохновение» (п. Кожва, рук. Е.Г. Соловьева). Танцуя в ритме хипхопа, эстафету принял коллектив «Элегия» из п. Путеец. В конце номинации в качестве гостей выступили артисты из с. Приуральского, исполнив горячий восточный танец.

Самой неожиданной номинацией было оригинальное направление. Незабываемым был монолог в исполнении Рагнеты Магомедовой (п. Чикшино), а пародия на песню в исполнении Александра Жегунова, Олеси Занько и Владислава Семяшкина (п. Кожва) взорвала зал веселым смехом и аплодисментами. Надеемся, что в следующем году будет больше молодых талантов, рискнувших показать себя в этом мастерстве.

В номинации визуальное направление молодые таланты проявили себя в качестве фотографов, предоставив фото-картины на тему «Позитивный объектив – жизнь малой Родины».

Каждый из участников фестиваля был награжден дипломом и подарком. Хотелось бы также отметить ведущих фестиваля – Викторию Попову и Андрея Сучкова, благодаря задору и молодой энергии которых фестиваль был динамичен и интересен.

З.А. Чебанова, специалист ДК п. Кожва.