Презентация работ и творческая встреча с фотохудожником Л.В. Койчевой в Доме культуры пгт Кожва Печорского района

Под таким названием в Доме культуры пгт Кожва прошли презентация работ и творческая встреча с фотохудожником Любовью Васильевной Койчевой.

Есть слова, которые в нашем представлении неразрывно связаны друг с другом. Они, занимая наше сознание, создают новый образ. Например: желтые листья – это осень, Пушкин, дождь… А при взгляде на фотографию возникают целые представления, рассказы, воспоминания. Вот и у тех, кто любовался фотографиями в фойе Дома культуры, выполненными Любовью Васильевной, возникали разные чувства: кто- то задумался, кто-то застыл от изумления, кто-то удивился. Зрители в новых красках увидели фотографии знакомых мест, улиц поселка.

Феномен снимков Л.В. Койчевой в том, что они помогают увидеть, понять и запомнить те места, которые мы называем Родиной, лучше познакомиться с природой, людьми, полюбить красоту родного края. Когда смотришь на фотографии Любови Васильевны, самые обыденные вещи вдруг начинают «говорить»: говорят свет таинственный начинающегося утра или гаснущих сумерек, говорят цветы, деревья, говорят дома, лица. На творческой встрече зрители увидели удивительное слайд-шоу, выполненное талантливейшим человеком, любящим свою профессию, а помогли ей ее воспитанники.

Любовь Васильевна с 1992 года работает в Доме детского творчества педагогом дополнительного образования, имеет высшую квалификационную категорию. О чем же были снимки, представленные в слайд-шоу?

Совсем недавно поселок Кожва отметил свой 60-летний юбилей. Как же было отрадно и тепло на душе от подарка, который сделали ребята вместе со своим педагогом, посвятив целую презентацию юбилею Кожвы, назвав ее «Родная улица моя». Старожилы, ветераны плакали, вглядываясь в старые улочки и переулки, до боли знакомые места. Молодежь, притихнув, с удивлением рассматривала знакомые, но почти неузнаваемые места поселка.

18 января городу Печоре исполнилось 64 года. Как тут не вспомнить слова Е. Бродацкого: «За рекою город манит, днем и ночью он не спит, но меня он не обманет, я с Печорой жизнью слит». Любовь Васильевна родному городу посвятила много снимков, необыкновенно трогательных, красивых.

Для многих людей фотография – это снимок на память. А если вдуматься, то одна фотография может сделать то, чего никогда никто не сможет достигнуть в своем искусстве и профессии. Потому что фотография фиксирует одно мгновение, останавливает его навсегда и… на века. И надо обладать талантом, чтобы открывать новое даже в самом себе.

Любовь Васильевна с удивительной открытостью, какой-то детской непосредственностью завораживает своими снимками, заставляет увидеть мир через объектив ее сердца наш край, природу и людей в любом из жанров фотографии. Этому она учит и детей. Необыкновенно талантливый человек, она на протяжении более десяти лет увлекает ребят фотоделом. Ее ученики с неподдельным желанием и интересом делают фотографии различных жанров – натюрморт, пейзаж, портрет. Кто-то из ее учеников делает первые шаги в изучении искусства фотографии, а кто-то достиг определенных успехов в фотографическом искусстве. Есть среди них дипломанты республиканских и всероссийских конкурсов.

Может, главное, что отличает Любовь Васильевну, и почему так к ней тянутся дети, – это бесконечная доброта и любовь к фотографии. Хотя она не сразу нашла свое призвание. Работала в сберкассе поселка Озерный, но искала учебное заведение, где можно было бы выучиться на фотографа. И нашла! Далеко от Коми края, в городе Ворошиловограде. Но ее не смутило большое расстояние: поехала и получила профессию.

Ей небезразлично будущее детей, и она щедро делится с ними своим талантом, помогая им увидеть прекрасное.

Надежда Матвеенко,
специалист ДК-филиала пгт Кожва.