В Печоре прошли традиционные крещенские купания

Традиционный русский обряд погружения в ледяную воду на праздник Крещения, дабы смыть с себя накопившиеся за год грехи, в минувшую ночь состоялся на берегу Печоры, в районе постоянного купания местных моржей.

Хотя, со стороны он больше напоминал конкурс «А вам слабо?», потому как к пусть и не настоящим крещенским морозам добавился пронизывающий ветер, разгулявшийся над снежной гладью реки. Да так, что одна мысль о купании в столь студеную январскую ночь уже вызывала у многих дрожь по всему телу.

Но смельчаков, как обычно, оказалось немало. Причем, что удивительно, трезвых. Не отставала от мужского населения Печоры и ее прекрасная половина, окунаясь в «теплую» по сравнению с воздухом черную воду.

За всем этим процессом на протяжении нескольких часов наблюдали полицейские и спасатели – мало ли чего. Но все прошло гладко, за исключением разве что сильно замерзших «моржей», спешащих тут же покинуть место купания. Потому как у нас к таким народным традициям добавляется еще одна – административная – делать всё через одно место. Подобные «праздники» надо организовывать, а не пускать их на самотек. Не такой уж непозволительной роскошью для Печоры и ее жителей могла бы стать установленная на несколько часов армейская палатка, да размещенные в ней простейшие деревянные скамьи, чтобы создать хоть минимально комфортные условия для переодевания, как это сделано в других городах.