Удачное выступление печорских боксеров

Спортсмены Печорской ДЮСШ вернулись с первенства Северо-Западного Федерального округа России по боксу. Все трое – призеры. Впереди – Россия. На соревнованиях в Новодвинске Архангельской области Печору представляли три спортсмена – Владислав Овчинников, Данил Гаврилица и Максим Федичкин. Восемнадцать дней ребята провели на сборах, и усердные ежедневные тренировки дали свои результаты.

Максим провел четыре боя, в трех одержал абсолютную победу. Казалось, и в финальной схватке преимущество будет на его стороне. «Моим соперником в решающем поединке был спортсмен из Архангельска, – рассказал Максим. – Большой конкуренции он для меня не представлял, – я знал, что мог его одолеть. Что и сделал. Но судьи присудили победу ему. Однако свой бой я не считаю проигранным. Мы с тренерами посмотрели все записи поединка –очевидно, что преимущество было на моей стороне».

С оценками судей оказался не согласен и президент федерации бокса. Он добился, чтобы Максима включили в список участников первенства России, несмотря на занятое второе место. «Наши ребята «вышибали» представителей таких городов, как Калининград, Санкт-Петербург, Новгород. А на местных вдруг споткнулись, – удивляется тренер по боксу Печорской ДЮСШ Александр Назаркин. – Несправедливое было судейство. Считаю, что наша команда выступила достойно».

В тройке призеров соревнований оказался Владислав Овчинников. В своей весовой категории он встретился с боксерами из Новгорода и Архангельска. Итогом боев стало третье место. «Турнир для меня прошел довольно удачно: я провел два боя, в полуфинале, увы, проиграл, – соперники были достойные, сильные, но я составил им достойную конкуренцию», – сказал спортсмен.

Впервые на Северо-Западе выступил Данил Гаврилица. Юноша оценил уровень соперников и решил, что для первого раза «бронза» – это неплохо: «В следующем году планирую повторно выехать на первенство, но сначала хочу поучаствовать в Заполярных играх, чтобы получить КМС».

Директор Печорской ДЮСШ Андрей Гельвер отметил, что школа довольна результатами боксеров: «Хочу сказать слова благодарности в адрес родителей ребят, которые их поддерживают. И, конечно, руководству школ, классным руководителям за то, что они отпускают ребят на длительные сборы, соревнования. Да и парни молодцы, – они и учатся хорошо, и выступают на должном уровне».

В конце марта в Иркутске стартует первенство России. На подготовку у Максима Федичкина есть месяц. И тренер уверен, что спортсмену по силам хорошо выступить против сильнейших соперников.