Урок по правилам дорожного движения в печорской школе

18 февраля в 3 классе СОШ №4 был проведен урок по теме «Дорожные знаки» предмета «Окружающий мир». Несмотря на то что урок плановый, он был необычным и для учащихся, и классного руководителя Ольги Павловны Чесноковой. На открытый урок по правилам дорожного движения пришли к ребятам преподаватели начальных классов школ города, представители Управления образования МР «Печора», Госавтоинспекции.

Урок по правилам дорожного движения в печорской школеВолнение ребят прошло через несколько минут, когда, отвечая на многочисленные вопросы своего учителя, они быстро увлеклись и уже не замечали гостей в классе. Каждый из них хотел показать свои знания правил дорожного движения и продемонстрировать всем дорожный знак, изготовленный своими руками дома. Большой интерес не только у детей, но и взрослых вызвала презентация фильма ученика этого класса Данилы Федорова «Об истории возникновения дорожных знаков».

В течение открытого урока учащиеся пели песню, отгадывали загадки, читали стихи про дорожные знаки. Познакомившись с запрещающими, предупреждающими, информационно-указательными дорожными знаками, ребята сами придумывали новые дорожные знаки. Как можно усидеть за партой, если тема урока такая интересная и многогранная, а рядом с классом имеется мини-улица. Юный инспектор дорожного движения предложил ребятам пройти по ней в качестве пешеходов. Начинающий регулировщик не ожидал, что так трудно быть главным на дороге и следить за порядком, чтобы все было по правилам.

Урок по правилам дорожного движения в печорской школеВ заключение урока ребята дали письменные обещания родителям, педагогам, что они обязуются быть примерными пешеходами и пассажирами, не играть вблизи дорог, переходить дорогу только в установленном месте, всегда и везде соблюдать правила дорожного движения. Для более качественного обучения правилам дорожного движения инспектор ГИБДД подарил всем ребятам настольную игру «Дорожные знаки».

В игровой форме незаметно прошел урок, ребята много узнали нового, полезного для своей безопасности. По дороге домой они увидят эти знаки на дороге. Как будут применять эти знания на своей практике – покажет время.

Наталья Низовцева,
инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.