Усть-цилемские мотивы в Печоре

В минувшую субботу на сцене городского объединения «Досуг» сразу два фольклорных коллектива под руководством Николая Чупрова – «Усть-цилемские напевы» и «Родники» – представили театрализованную программу «Русь Печорская созывает гостей».

Отчетный концерт народных коллективов был посвящен 20-летию со дня образования печорского представительства межрегионального общественного движения «Русь Печорская». Взрослый фольклорный коллектив «Усть-цилемские напевы» был образован как раз на базе этого общественного движения. Позже появился детский коллектив «Родники». Теперь и взрослые, и дети выступают на одной сцене.

На сегодняшний день во взрослом коллективе – 15 человек, а в детском – более 30. Под руководством Николая Александровича занимаются не только учащиеся, но и ребята дошкольного возраста, – всего три возрастные группы. Конечно, малыши пока не выезжают на конкурсы в другие города, зато ребята средней и старшей групп уже знакомы с большой сценой. «В этот раз в качестве отчета мы представили зрителям театрализованное представление, поскольку я сам имею режиссерское образование, – рассказал Николай Чупров. – У нас есть отдельный сценарий для каждого праздника, но в этом выступлении мы собрали всё воедино».

Гордость городского объединения «Досуг» и, конечно, Николая Александровича как руководителя – это взрослый фольклорный коллектив «Усть-цилемские напевы», который в прошлом году отметил свое пятнадцатилетие. Многие участницы поют в этом ансамбле с самого начала и считают коллектив своей второй семьей.

Участники взрослого фольклорного коллектива «Усть-цилемские напевы» и детского фольклорного коллектива «Родники» и их руководитель пропагандируют старинную северную русскую культуру, народное песенное творчество устьцилемов. Их концертные программы и театрализованные представления включают в себя традиционные обряды русского Севера, эпизоды из истории сел и деревень Усть-Цилемского района. Выступления этих народных коллективов на протяжении долгих лет являются украшением любого праздника.

Олеся Павленко.