Печорская прокуратура сообщает

Доступных лекарств станет больше
С первого марта 2016 года начал действовать обновленный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2016 год. Об этом говориться в распоряжении Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р.
В данном списке теперь на 42 препарата больше. Один удален, а 43 (из них 6 имеют российских производителей) добавлено. Всего в списке значится 646 международных непатентованных лекарственных препаратов. Они предназначены для людей больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом. Также эти препараты должны помочь лицам после трансплантации органов и (или) тканей.
Перечень ЖНВЛП утверждается правительством в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Задачей госрегулирования является повышение доступности лекарств для населения и лечебно-профилактических целей.

Вернуть билет на круиз можно будет без финансовых потерь
После 7 марта пассажиры, которые решили за сутки до отправления отказаться от морской поездки смогут вернуть всю стоимость купленного билета (до этого возвращали только 75 %). Об этом говориться в приказе Минтранса России от 17.06.2015 № 190 «Об утверждении правил морской перевозки пассажиров». Такая же схема будет действовать, если пассажир не явился к отходу судна из-за болезни или по зависящим от перевозчика причинам.

Маткапитал пошел в наличку
31 марта заканчивается срок подачи заявлений на получение 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Об этом говорится в Федеральном законе РФ от 20.04.2015 № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».
Получить деньги смогут семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал. И при условии, что право на дополнительные меры господдержки возникло у них по 31.12.2015 включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Для получения 20 тысяч рублей необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. После одобрения заявки деньги перечислят на счет физического лица, открытый в банке по его выбору.

Яна Журбенко,
помощник Печорского межрайонного прокурора, юрист 2 класса.