Огурцы – круглый год

В Республике Коми дан старт проекта строительства тепличного комплекса с инвестициями более 9 миллиардов рублей – соответствующее соглашение о сотрудничестве сегодня в Сыктывкаре подписали врио главы Республики Коми Сергей Гапликов, генеральный директор компании-инвестора Юрий Клещенко и глава Администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин.

Тепличный комплекс площадью более 30 гектар для круглогодичного выращивания экологически чистой овощной продукции защищенного грунта будет создан на территории городского поселения Емва Княжпогостского района.

«Это по настоящему историческое событие для региона, в агропромышленный комплекс региона намечены колоссальные инвестиции. Мы искренне благодарим наших коллег, которые сегодня занимаются вопросами не только развитием строительной индустрии, но и активно вкладываются в развитие сельского хозяйства. Наши партнеры – строительная компания, которая знает, что такое четкость в выполнении поставленной цели. Для нас это очень важно с учетом масштаба проекта», – заявил Сергей Гапликов.

Юрий Клещенко поблагодарил руководителя республики приглашение и поддержку в решении организационных вопросов.

«Я хочу высказать слова благодарности Республике Коми в первую очередь за то, что дали возможность на территории региона реализовать наш бизнес-проект. Большая благодарность за то, что со стороны республики были созданы все необходимые условия, чтобы проект строительства тепличного комплекса был начат максимально быстро. Поддержка была громадная, регион заинтересован в нас – мы это видим, мы это понимаем. Поэтому хотим, реализовав этот проект, предложить еще несколько», – отметил генеральный директор компании «Строительно-монтажное управление «Краснодар» Юрий Клещенко.

В результате реализации проекта строительства тепличного комплекса предполагается создать 400 рабочих мест. В качестве поставщиков материалов и субподрядчиков, в том числе, будут привлекаться строительные организации и предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Коми. К 2020 году в комплексе будет выращиваться свыше 30 тысяч тонн овощей и зеленых культур.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.