Кукурузы не будет...

В июле прошлого года тогда еще врио главы Коми Сергей Гапликов заявил, что считает кукурузу наилучшей заменой борщевику при заготовке кормов для скота в Коми. Новаторское предложение он озвучил во время рабочей поездки по Корткеросскому району.

– Я знаю, коровы от кукурузы просто мурчат. Нам необязательно дожидаться созревания початков: именно зеленая масса является лучшей кормовой базой для крупного рогатого скота. Нужно взять пару хозяйств в республике и испробовать новый корм. К тому же кукуруза отлично поддается консервации, – высказался Сергей Гапликов в беседе с руководителем сельскохозяйственного предприятия «Северная Нива».

Как сообщили БНК в региональном минсельхозе, аграрии не смогли выдержать агротехнические сроки посева из-за сложных погодных условий.

– Сегодня на территории Республики Коми экологические испытания кукурузы продолжаются на базе федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми», – добавили в министерстве.

Первые опытные поля кукурузы должны были появиться в этом году в Прилузском районе и под Ухтой.

Источник: https://www.bnkomi.ru/