Два жителя Печорского района хотели подзаработать на продаже дров из незаконно заготовленной древесины, а получили судимость

Два жителя Печорского района хотели подзаработать на продаже дров из незаконно заготовленной древесины, а получили судимость.

Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей д. Усть-Кожвы Печорского района 1988 и 1983 г.р.

В ходе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде установлено, что в октября 2015 года два уроженца Усть-Кожвы, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартале 141 Левобережного участкового лесничества ГУ «Печорское лесничество» в районе д. Усть-Кожвы Печорского района, осуществили незаконную порубку 5 деревьев породы «сосна» и 3 деревьев породы «береза» не имея соответствующих разрешительных документов. После чего срубленные деревья они распилили на поленья, перевезли в п. Набережный и продали пенсионеру – местному жителю за 5 000 рублей.

Своими незаконными действиями преступники причинили экологический ущерб лесному фонду, а также материальный ущерб на сумму 27 549 рублей 28 копеек.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ

Суд полностью согласился с позицией природоохранной прокуратуры и назначил подсудимым наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 1 год, а также удовлетворил заявленный прокурором гражданский иск о взыскании ущерба причиненного лесному фонду на сумму 27 549 рублей.

Следует отметить, что судом также принято решение об обращении в доход государства орудия преступления – дорогостоящей бензопилы.

Алексей Ишин,
заместитель прокурора, младший советник юстиции.