«Внимание – дети!»

Перед летними каникулами на территории МР «Печора» в период с 10 по 31 мая текущего года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей во время школьных каникул растет. Поэтому в рамках данного мероприятия будет усилена работа сотрудников Госавтоинспекции в отношении водителей, грубо нарушающих требования правил дорожного движения, в том числе правил перевозки детей в салоне автомобиля. Инспектора дорожно-патрульной службы усилят контроль над движением вблизи образовательных учреждений, а также проведут проверки состояния улично-дорожной сети. В образовательных учреждениях города и района сотрудники Госавтоинспекции проведут разъяснительные беседы с учащимися и воспитанниками, а также родительские собрания на тему обеспечения детского дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекция информирует о вступлении в законную силу изменений, внесенных Федеральным законом от 01.05.2016 г. №138-ФЗ, которые предусматривают ужесточение ответственности за нарушения правил перевозки детей, в том числе привлечение к ответственности должностных и юридических лиц.

Данным нормативно-правовым актом предусмотрена ответственность за организованную перевозку групп детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, который не соответствует требованиям указанных Правил, либо отсутствие документов, предусмотренных указанными Правилами перевозки детей (договор фрахтования, список детей, программы маршрута, список назначенных сопровождающих лиц). Данные правонарушения влекут наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей, на должностных лиц – 25 000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей.

Также законом предусмотрена ответственность за нарушения требований к перевозке организованных групп детей в ночное время. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, на должностных лиц – 50 000 рублей, на юридических лиц – 200 000 рублей.

Если в ходе проверки будут выявлены нарушения требований, не относящиеся к вышеперечисленным, к ответственности могут быть привлечены должностные и юридические лица.

Кроме того, статья 12.23 КоАП РФ теперь дополнена примечанием, в соответствии с которым за административные правонарушения, предусмотренные указанной статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица.

В преддверии летних каникул Госавтоинспекция г. Печора обращается к официальным лицам, осуществляющим перевозку детей к местам отдыха, о неукоснительном соблюдении требований, предъявляемым при организации и осуществлении организованной перевозки групп детей, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.