Информация для рыбаков

С 10 января 2016 г. вступили в законную силу изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства №414 от 30 октября 2014 года.

Рыбакам-любителям теперь следует изучить не только раздел «Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства» (Раздел VII, ранее – V), но и Раздел I «Общие положения», Раздел II «Требования к сохранению водных биоресурсов», в которые включены нормы, обязательные для исполнения при осуществлении всех видов рыболовства (любительское и спортивное, промышленное и другие).

В большинстве, названные Правила рыболовства повторяют ранее действовавший документ. Например, сохранен запрет на добычу вида рыб, занесенного в Красную книгу РФ, – нельму; при случайной поимке указанный вид подлежит выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями (п. 7, 76). Также гражданам запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыбопромысловых участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыбопромысловых участков) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено (п. 14.5.5). Сохранено установление промыслового размера водных биоресурсов, например, для хариуса – не менее 28 см, сиг – не менее 30 см, язь – не менее 25 см, и другие (п. 81). Оставлена норма, что граждане при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках должны иметь при себе: путевку, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (п. 10.5). Запрещается гражданам: осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с судов и плавучих средств, не зарегистрированных в установленном порядке (за исключением судов и плавучих средств, не подлежащих государственной регистрации), с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова); способами багрения, глушения, гона, в том числе при помощи бряцал и ботания (п. 14.2); устанавливать во внутренних водах орудия добычи (вылова) с перекрытием более 2/3 ширины русла реки, ручья или протоки, причем наиболее глубокая часть русла должна оставаться свободной (п. 14.4.2) и ряд других ограничений.

Вместе с тем, есть изменения. Так, согласно новым Правилам рыболовства увеличен разрешенный прилов водных биоресурсов менее промыслового размера (молоди) при осуществлении рыболовства по путевкам и составляет не более 10% по счету от общего улова водных биоресурсов (ранее – не более 8 %); прилов сверх разрешенного прилова выпускается в среду обитания с наименьшими повреждениями (п. 82, 83).

Кроме того, теперь разрешается осуществлять любительское и спортивное рыболовство без путевки в границах Республики Коми, гражданам, зарегистрированным в Республике Коми на разливах рек в период от распадения льда до 15 июня, а также на озерах и водохранилищах одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более З м с размером ячеи в соответствии с таблицей 5 Правил рыболовства (для частиковых видов рыб –32 мм) в количестве не более 3 шт. на одного гражданина (п. 79.1). Также гражданам запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыбопромысловых участках и в местах добычи (при осуществлении рыболовства вне рыбопромысловых участков) водные биоресурсы, добыча которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части (п. 14.5.5). Установлено, что граждане обязаны нанести на буи или опознавательные знаки, обозначающие положение сетных орудий добычи, информацию о номере путевки (п. 14.5.3).

С Правилами рыболовства в полном объеме можно ознакомиться в «Российской газете» (специальный выпуск) от 23 января 2015 г., № 12/1, а также на сайте Двинско-Печорского ТУ Росрыболовства: http://www.arhfish.ru в разделе «Контроль, надзор, рыбоохрана», в подразделе «Нормативно-правовая база»; в правовых системах «Консультант», «Гарант».

Обращаю внимание, что Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность (ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»). За нарушения законодательства предусмотрены административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Так, размер административного штрафа на граждан составляет от 2 000 до 5 000 рублей; кроме того, возможна конфискация судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов.

Желаю печорцам отличного настроения и хорошего отдыха! Призываю соблюдать правила рыболовства, бережно относиться к природе и сохранить рыбные запасы и для последующих поколений северян!

А.А. Чертопятов,
государственный инспектор Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Коми.